День российской полиграфии 19 апреля!

 История Дня российской полиграфии 19 апреля

Думаю, что многим полиграфистам будет интересно вспомнить с чего началась российская полиграфия, и как тяжело она входила в наше восприятие как профессиональный праздник в России.

Зарождение профессии полиграфиста (типографа) в России имеет глубокие корни и связано с именем российского первопечатника Ивана Федорова, который 4,5 века назад — 19 апреля 1563 года, получил первые оттиски знаменитой книги «Апостол»

Апостол первая печатная книга Ивана Федорова 1563-1564 год Москва

 Апостол 1563-1564 год Москва

Апостол вторая печатная книга Ивана Федорова 1574 год Львов

Апостол 1574 год Львов

Над ее созданием в объеме более 500 стр. трудились год, с 19 апреля 1563 года по 1 марта 1564 года. Сканированный оригинал Апостола можно просмотреть по ссылке в Российской государственной библиотеке

 К середине XVI века великий князь Иван Грозный распорядился построить первую типографию. С того времени и берёт свое начало русская полиграфия.

Инициатором праздника «Дня полиграфиста» с 2007 года является Ассоциация полиграфистов Архангельской области в лице Симоновой Е.Н. и журнал «Полиграфия России» в лице главного редактора Лаврик А.В. Достаточно посмотреть журнал № 2 за 2008 год.

Но тогда в ответе от 22.01.2010 г. за № АЖ-П17-249 зам. министра министерства связи и массовых коммуникаций РФ Жарова А.А. прозвучало:
«В Российской Федерации официальным профессиональным праздником журналистов, полиграфистов, распространителей печати, работников редакции, издательств, типографий и организаций, связанных с обработкой и распространением периодической печати и книжной продукции, установлен «День российской печати», отмечаемый 13 января.
В связи с изложенным считаем нецелесообразным устанавливать отдельный профессиональный праздник для работников полиграфической отрасли».

Президент МАП Кузьмин Б.А. высказался по этому поводу отметив «13 января День российской печати связан с выходом первого номера российской газеты «Ведомости» в январе 1703 г. Такой день справедливо называть «День прессы» или «День журналистики».

 Памятник первопечатнику Ивану Федорову в Москве В тоже время полиграфия – возникновение типографского дела в России отсчитывает свою историю от момента создания первой датированной печатной книги «Апостол» Ивана Федорова (19 апреля 1563 г.).

Полиграфи́я (от др.-греч. πολύς — «многочисленный» и γράφω — «пишу») — это отрасль промышленности, занимающаяся размножением печатной продукции, а именно книжно-журнальной, деловой, газетной, этикеточной и упаковочной продукции с использованием сложных организационно-технологических процессов (цифровая, офсетная, флексографическая, трафаретная и пр.).

В 2012 году была предпринята попытка снова поднять вопрос об учреждении профессионального праздника «День российской полиграфии», для более 500000 работников связанных с отраслью  полиграфии,  письмом  Президенту  Российской  Федерации Медведеву Д.А. Но спущенный снова на рассмотрение в Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям этот вопрос остался открытым.

В 2013 году решением Межрегиональной Ассоциации полиграфистов, ЦП профсоюза работников культуры и журнала «Полиграфия России» (протокол №2 от 27.11.2013 г.), при поддержке Министра культуры Российской Федерации и Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям была учреждена профессиональная памятная дата «День российской полиграфии» 19 апреля. Национальная Ассоциация полиграфистов России (Протокол № 61 от 04.04.2014 г.) поддержала эти решения и организовала в «День российской полиграфии» вручение званий «Почетный полиграфист» НАП и награждение «Почетными грамотами» отличившихся работников полиграфической отрасли.

Полное наименование: Национальная Ассоциация полиграфистов, ИНН: 3666143663
Юридический адрес: 394033, г. Воронеж, ул. МОПРа, 15/1, к.39.
Почтовый адрес: 394006, г. Воронеж, ул. Кольцовская, д.49, к.38.
Телефон: +7(495)-155-61-82
Сайт: www.nrap.ru, E-mail: president@nrap.ru

Зарождение профессии полиграфиста (типографа) в России имеет глубокие корни и связано с именем российского первопечатника Ивана Федорова, который 4,5 века назад — 19 апреля 1563 года, получил первые оттиски знаменитой книги «Апостол».
Решением Межрегиональной Ассоциации полиграфистов, ЦП профсоюза работников культуры, журнала «Полиграфия России», Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям, Национальной Ассоциации полиграфистов России была учреждена профессиональная памятная дата «День российской полиграфии» 19 апреля - праздник полиграфистов России, работников типографий, рекламных агентств и издательств.